Нет денег на уплату УСН, какие возможны последствия?

Добрый день!

ООО на УСН (доходы минус расходы). Создано ООО в апреле 2015г., вело свою деятельность до декабря 2015г., в конце года получился убыток. Получается, что сейчас нужно уплатить минимальный налог 1% от выручки, но денежных средств у предприятия просто нет. Как быть? Если сдать декларацию в налоговую и налог не уплатить, какие будут последствия?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

но денежных средств у предприятия просто нет. Как быть?
Екатерина

Можно внести заемные средства от учредителя/директора и с них уплатить минимальный налог.

Если сдать декларацию в налоговую и налог не уплатить, какие будут последствия?
Екатерина

В соответствии со ст. 122 НК РФ штраф за неуплату налога составляет 20%. Также налоговая имеет право заблокировать расчетный счет по расходным операциям.