Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как быть с коллекторами, если обвиняют в мошенничестве?
Здравствуйте.скажите пож-та в 2013г.брала кредит в банке "Открытие" платила пока была возможность.Потом сократили с работы,платить нечем было.писала об отсрочки в банк,но мне отказали.Дело передали в ООО" Кредитэкспресс Финанс". на днях от них пришло письмо такого содержания. ПОДОЗРЕНИЕ В МОШЕННИЧЕСТВЕ.Сопроводительное письмо к заявлению о совершении преступления по ст.159 УК РФ. ЧТО У МЕНЯ СУЩЕСТВУЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, НЕОБХОДИМО ОПЛАТИТЬ. И ЗАЯВЛЕНИЕ(Копия) в прокуратуру о совершении преступления. пишут что мне грозит срок до 10лет.как быть с ними? могут ли коллекторы подать в прокуратуру?
как быть с ними? могут ли коллекторы подать в прокуратуру? Екатерина
Теоретически могут, но не будут (нет перспективы и нет никакого мошенничества в Ваших действиях). Это один из способов психологического давления, среди которых Вы также будете наблюдать: регулярные звонки, почтовые письма подобного рода, в некоторых случаях приезд по месту жительства для личного напоминания о существующем долге с «предупреждениями» о неблагоприятных последствиях.
Отвечая на первую часть вопроса, можно лишь дать только такой ответ: «не как не быть». Вам нужно определиться, что Вы будете делать с данным долгом. Если у Вас нет никакой возможности его погашать, то ничего делать не нужно. Отправляйте всех в суд, а в случае поступления угроз — пишите заявления в полицию и прокуратуру.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Являюсь супругой участника сво. Был долг по кредиту, все погасила, недавно узнаю, что коллекторы подали в суд, долг по % за не своевременное погашение задолженности. Попыталась урегулировать проблему, требуют всю сумму погасить, я имею право на каникулы или нет. Они утверждают, что каникулы только в банках, у них такого нет и что все сказки, Указ Президента на них не распространяется.
, вопрос №4857571, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ноябре 2025 г.районный суд приговорил подсудимого 1,5 года исправительные работы и 15% в доход государства за ч.1 ст. 159 и ч. 1 ст. 303 УК РФ, а также взыскана 7000 руб за услуги госадвоката.
Подсудимый подал апелляцию, который не устраивает суровый приговор, если за мошенничество он нанёс ущерб всего 24 тыс. и на покушение мошенничество 40 тыс.руб.
В экспертном заключении подпись не установлен кто подписывал, так как указано, что подписан другим лицом. Апелляция назначена в конце февраля.
Подсудимый решил оказаться от адвоката, который он посчитал, что он некомпетентный и неопытный и только много денег адвокат хочет.
Теперь подсудимый написал ходатайство о назначении адвоката за счет государства.
Адвокат говорит, что в апелляции может ужесточить приговор. Обоснованно все это? Ведь адвокат хотел слегка запугать и понервничать подсудимого за то, что он не захотел дальше с ним сотрудничать?
Может в апелляционном суде принять более строгий приговор и может ли в апелляционном суде затягивать дело например не устраивает адвокат или дополнительное ходатайство и несогласия заключения эксперта?
, вопрос №4856020, Лев, г. Воронеж-45
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,ситуация такая автомобтль с 2007 года был с залоге в банка ,два года были платежи ,после всвязи с финансовыми трудностями ьбразовался долг по кредиту,банк подал в суд.о возбуждении ип. В 2010. Ип было закрыто по ст 46. Информацмя висела на сайте уфссп .В 2019 автомобиль изьяли судебные приставы на основании яко бы Ип . Но Ип на тот момент было закрыто . В ходе дела был восстановлен срок исковой давности и Ип снова возобновили. Долг был передан коллекторскому бюро. В 2020 они вступили в права.Автомобиль изьят с 2019 года и до 2023 года коллеторы его не реализовывали был предьвлен долг в рмзмере 300 т.р. в 2023 году автомобиль был продан на торгах и долг погашен. Дело закрыто .В 2024году коллекторы подали на индексацию долга за весь период с 2010 года по 2023. На сумму 390 т р. Автомобиль был залоговый и свою сумму они получили ,платить индексацию мне не чем, имущества нет, живу на прожиточный минимум и такие индесаци не чем выплачивать и не считаю ее правомерной в моих исках о прекращении взскания верховным судом было отказано в пользу коллекторов .Было открыто ИП с 2025.08 и закрыто по статье 46 в 2025.11. В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях, за исключением случаев когда предусмотрен розыск. На основании изложенного, руководствуясь ст. 6, ст. 14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ПОСТАНОВИЛ: 1. Исполнительное производство № 636774/25/23041-ИП окончить. 2. Все ограничения и запреты, установленные для должника сохранить.
Как можно заакрыть ИП ? Платить индексацию мне не чем имущество на которое эта индек ация выставлена уже реализовано. Ведь по такой статье у меня даже нет возможности банкротиться через мфц . А ИП будет возобновлено снова.
, вопрос №4855429, Улья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моего родственника обманули мошенники завладев квартирой что можно сделать к кому обращаться? Если даже уже заведомо известно что этим занимался человек ранее судимый по этой же статье мошенничество!
, вопрос №4855413, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.