Как оспорить задолженность по кредитам, если займы были выплачены?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я пенсионер, 1945 года рождения. В Тинькофф мною был взят кредит на сумму 4 тыс. рублей. Выплатил 7.800 руб. С тех пор прошло 4 года. От коллектора в Иркутске приходит письмо, что по кредиту выплачено 7.800 и ещё остался должен 8 тыс. рублей.

А лет 10 назад в ОТП Банке взял 20 тыс. рублей. За 2 года выплатил весь кредит. Спустя 8 лет из Владивостока идут требования выплатить долг 28 тыс. рублей, при этом угрожают забрать дом и имущество, да и ещё лишить жизни, а дети должны оплачивать всю оставшуюся жизнь кредиты отца. Коллекторы утверждают, что оплачены были только проценты. Что делать?

, Василий Григорьевич, г. Славгород
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, действия коллекторов не законны. Тем более прошел срок исковой давности, он по таким делам 3 года. У вас сохранились квитанции об оплате долга? Необходимо написать заявление. Могу помочь составить.