Можно ли обойтись штрафом, а не лишать прав?

У меня такая проблема, моего папу лишаю водительских прав на 1год и 6 месяцев за то что он был в нетрезвом состоянии за рулем. Он отказался поехать на свидетельство и подписал отказ. На самом дела он приехал домой после суток, выпить о.5 пива и лёг спать. Через определенное время его разбудили и нужно было отвести недолеко от дома. Он сел и поехал. Его остановили но трубочку дышать ему даже не предлагали, глаза у меня были красные т.к. он был после суток а глаза у него обычно красные. Они предлагали ему проехать на свидетельство но он растерялся и не поехал. Очень пожалел. Суд уже завтра. Можно ли обойтись штрафом? чтобы не лишали прав.

, Настя, г. Липецк
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению нет. Отказ от освидетельствования в в любом виде и под любым предлогом образует тот же состав, что и вождение в нетрезвом состоянии. Кроме того, отказ сам по себе является отягчающим обстоятельством (п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ)

Настя
Клиент, г. Липецк

А можно ли после лишения прав, поменять фамилию отучиться по новой фамилии и так же водить а когда истечет срок обратно поменять?

Думаю, это маловероятно. в МВД не такие глупые работают, не проверяя, кому выдают в/у. Там, скорее всего, будет проверка личности по ИНН и СНИЛС, которые неизменны.

Даже если в/у удастся получить, существует вероятность что этот факт вскроется, это повлечет за собой изъятие в/у и наказание по ч. 2 ст. 12.7 КоАП (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами) — штраф 30000 рублей или арест до 15 суток.