8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить дарственную на дом, на третье лицо, чтобы дети не могли оспорить эту сделку?

Мой знакомый хочет сделать дарственную на дом,участок 18 соток земли на меня,но у него в домовой книге прописано двое сыновей.Какие у меня гарантии?

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте, если у Вашего знакомого со здоровьем все в порядке, то проблем не будет. Регистрация сыновей не имеет значения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой знакомый хочет сделать дарственную на дом, участок 18 соток земли на меня, но у него в домовой книге прописано двое сыновей.Какие у меня гарантии?
Елена

Здравствуйте Елена.Уточните пожалуйста если возможно возраст сыновей.?

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я в разводе, с бывшим мужем в собственности остался дом, я хочу оформить дарственную на внука, бывший муж может требовать от него оплату ремонта, внук несовершенолетний
Я в разводе , с бывшим мужем в собственности остался дом, я хочу оформить дарственную на внука, бывший муж может требовать от него оплату ремонта, внук несовершенолетний
, вопрос №4857363, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что лучше оформить завещание или дарственную на дочь, так чтобы внучка несовершеннолетняя, которая осталась после смерти сына не претендовала на дом
Что лучше оформить завещание или дарственную на дочь,так чтобы внучка несовершеннолетняя,которая осталась после смерти сына не претендовала на дом.
, вопрос №4857157, Светлана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каких основаниях я могу оспорить Завещание?
Добрый день! Мой отец умер 1,5 месяца назад. Я дочь от его первого брака. Он оставил Завещание 12.03.1998 г на своего сына от второго брака. На каких основаниях я могу оспорить Завещание? Я не инвалид и не пенсионер. Спасибо!
, вопрос №4857149, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оспорить этот вопрос после стольких лет?
В 2014 году мы получили 1-комнатную квартиру (34 кв. м), а у нас была 2-комнатная приватизированная квартира (53кв.м). Состав семьи-5 человек. Разницу в кважратуре нам не выплатили. Законом ли поступили? Могу ли я оспорить этот вопрос после стольких лет?
, вопрос №4857171, Роза, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оспорить такую сделку как недействительную?
Добрый день. Автомобиль, принадлежащий мне на праве собственности, был передан по отдельному ДКП в автосалоне без моего присутствия. В ДКП указаны реквизиты моего паспорта, но пописан договор моим мужем, при этом генеральная доверенность или иная отсутствовала. Автосалон забрал авто по заниженной цене и оформил акт приема-передачи, который также оформлен на меня, но подписан мужем. Могу ли я оспорить такую сделку как недействительную? ПТС у меня на руках, а салон ждет, что я приеду и подпишу сама документы, с чем я не согласна. Спасибо!
, вопрос №4856972, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2016