Вызов на допрос в качестве свидетеля, какие могут быть веские причины для отказа не посещать суд?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос:
я работала в юридической фирме, которая занималась регистрацией ООО и прочими вопросами в этой области. Клиентом фирмы был человек, в отношении которого сейчас заведено уголовное дело. Если я получу повестку и меня вызовут для дачи показаний, по каким веским причинам я могу не явиться? Чтобы моя причина не нарушала закон, потому что, как я понимаю, просто отказаться и не прийти по закону не имею права?
Каким образом со мной могут связаться, если в той фирме я больше не работаю с 15.12.15, номер тел. на сегодняшний день другой. Сколько времени должно пройти, чтобы на допрос не вызывали?
Пока не исчезнет необходимость в этом следственном действии, т. е. либо уголовное дело будет направлено в суд, после чего будет вынесен приговор и он вступит в законную силу, либо уголовное дело будет прекращено. В любом случае вызов на допрос может осуществляться не только при помощи телефонной связи.