Какие документы нужны, для регистрации брака между 16-летней гражданкой и 20-летним гражданином?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какие конкретно нужны документы для заключения брака между девушкой 16ти лет и юношей за 20?

, Анастасия, г. Киров
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, в РФ брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Условия и порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет:

  • наличие уважительных причин;
  • наличие разрешения органов местного самоуправления;
  • добровольное согласие лиц, вступающих в брак.

На практике уважительными причинами признаются:

  • беременность, — рождение общего ребенка,
  • непосредственная угроза жизни одной из сторон,
  • фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
  • призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

С уважением Арутюн