Могу ли я, гражданка Казахстана, рассчитывать на помощь государства при рождении второго ребенка?

здравствуйте. меня зовут Елена я гражданка казахстана. прошиваю в россии есть рвп. хочу родить ребенка .... могу ли я рассчитывать на помощь государства на рождения ребенка второго

, Елена,
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Елена

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.Действие Закона N 81-ФЗ распространяется на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, беженцев, а также временно проживающих на территории Российской Федерации (имеющих разрешение на временное проживание в РФ) и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Таким образом, если вы официально проживаете на территории РФ, работаете, за вас осуществляют отчисления на со.страхование — то пособие Вам положено.

Удачи