Платят ли налог при продаже земельного участка инвалиды 2 группы, старше 80 лет?
Здравствуйте!!! Скажите будет ли моя мама платить налог от продажи земельного участка? Мама пенсионерка ей 80 лет,имеет группу инвалидности 2
, Елена, г. Свободный
Оксана Кемарова
Здравствуйте.
Уточните срок владения земельным участком и стоимость продажи?
Обязанность уплаты подоходного налога возникает если срок владения земельным участком менее 3-х лет. Критерии по возрасту и группе инвалидности здесь не имеют значения.
Налогооблагаемая база может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Налог (13%) рассчитывается с разницы между стоимостью продажи и налоговым вычетом 1 млн.р. Соответственно если стоимость участка не превышает 1 млн.р., то подоходный налог платить не требуется.