Будет ли платить налог при продаже земельного участка 80 летняя пенсионерка, инвалид 2 группы?
Скажите пожалуйста будет ли платить налог от продажи земельного участка моя мама пенсионерка ей 80 лет и она еще имеет группу 2 инвалидности,
, Елена, г. Свободный
Оксана Кемарова
Здравствуйте.
Уточните срок владения земельным участком и стоимость продажи?
Обязанность уплаты подоходного налога возникает если срок владения земельным участком менее 3-х лет. Критерии по возрасту и группе инвалидности здесь не имеют значения.
Налогооблагаемая база может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Налог (13%) рассчитывается с разницы между стоимостью продажи и налоговым вычетом 1 млн.р. Соответственно если стоимость участка не превышает 1 млн.р то подоходный налог платить не требуется.