Будет ли платить налог при продаже земельного участка 80 летняя пенсионерка, инвалид 2 группы?

Скажите пожалуйста будет ли платить налог от продажи земельного участка моя мама пенсионерка ей 80 лет и она еще имеет группу 2 инвалидности,

, Елена, г. Свободный
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Уточните срок владения земельным участком и стоимость продажи?

Обязанность уплаты подоходного налога возникает если срок владения земельным участком менее 3-х лет. Критерии по возрасту и группе инвалидности здесь не имеют значения.

Налогооблагаемая база может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Налог (13%) рассчитывается с разницы между стоимостью продажи и налоговым вычетом 1 млн.р. Соответственно если стоимость участка не превышает 1 млн.р то подоходный налог платить не требуется.

Елена
Клиент, г. Свободный

с1989 года,продажная цена 650000

Под началом срока владения, здесь подразумевается, дата регистрации права собственности на данный земельный участок. Но в любом случае поскольку стоимость продажи менее 1 млн.р., подоходный налог оплачивать не нужно.