Совмещение ОСНО и ПСН на услуги по аренде помещений
Здравствуйте! ИП на ОСНО, численность 55 чел. выручка 120 млн.руб в год. Есть в собственности нежилые помещения, которые сдаются в аренду. Можно взять патент на услуги по аренде помещений?
, Светлана, г. Уфа
Наталья Гурьева
Добрый день! Нет, применять ПСН вы не можете, так как у ИП количество сотрудников превышает 15 человек.
Статья 346.43
5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.