Можно ли считать расходами средства, потраченные на запуск бизнеса до регистрации юридического лица?

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Собираюсь заняться производством и оптовой и розничной продажей одежды. Я еще не регистрировалась как ИП и пошила образы в количестве 40 шт на личные средства, имеются большинство чеков. Эти образцы хочет приобрести под реализацию другая фирма. Подскажите, пожалуйста, возможно ли внести средства потраченные раннее в графу расходы и как?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Екатерина! К сожалению, налогообложение ИП по той или иной системе, подразумевает, что денежные потоки начинают формироваться после регистрации в налоговом органе. Поскольку в настоящий период времени вы юридически не осуществляете предпринимательскую деятельность, налоговый режим, подразумевающий учет расходов, к Вам не применим. Таким образом, прямого пути решения Вашего вопроса, боюсь, не существует. Если игра стоит свеч, можно подумать о том как оформить расходы будущим числом. Но это уже за пределами правового поля. Удачи Вашему проекту!