Какие документы нам необходимы для вступления в наследство?
Здравствуйте! Необходима консультативная помощь. Ситуация следующая:
Тесть после смерти матери в 2002 году официально не вступил в наследство. При этом на руках есть следующие документы: 1)Завещание на дом и земельный участок; 2)Свидетельство о рождении матери; 3)Свидетельство о смерти матери.
Отсутствует домовая книга. Фактически тесть пользовался землей и домом.
В этом году тесть решил подарить дом моей супруге.
Подскажите пожалуйста:
1) Как юридически грамотно и экономически выгодно осуществить переоформление?
2) Какие документы необходимы?
3) Порядок наших действий?
Нет не был прописан , т.к. у него есть еще квартира. Он единственный наследник.
В таком случае порядок один — обращение в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Потом — с решением к нотариусу. Есть шанс сразу обратиться в суд о признании права собственности, но в нашем регионе такая практика судьями не приветствуется.