Получила дарственную от тети, как отстоять свои права, если дарственную оспаривают родственники?

здравствуйте. у тети нет детей,ей 88 лет не может себя обслуживать. я 2 года помогаю ей. она оформила дарственную на квартиру на мою дочь. но квартиру хочет забрать другая племянница,дочь её родной сестры.Но тётя категорически от них отказывается.Что мне нужно ещё сделать чтобы не отсудили квартиру.

, инна, г. Иркутск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна. Вы дарственную зарегистрировали в регистрационной палате?

инна
Клиент, г. Иркутск

Да. Зарегистрировано

Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Если право собственности Вашей дочери на подаренную квартиру зарегистрировано, то ничего.

Для сведения, вот статья 278 Гражданского кодекса:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.