Как получить дубликат свидетельства о смерти, если я не являюсь родственником?
Хочу выяснить в нотариате, существует ли в отношении меня завещание. Нотариус для этого требует дубликат свидетельства о смерти, как документ, удостоверяющий факт смерти. Однако паспортный стол не выдаёт документ, так как я не являюсь родственником умершего. Как получить этот документ? Или, возможно, нотариус может и без него дать информацию по завещанию в отношении меня?
, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
К сожалению без свидетельства о смерти узнать есть ли завещание нельзя. Есть вы например знаете, что есть завещание на вас, то обратитесь к нотариусу с просьбой открыть наследственное дело и просить эти сведения в нотариальной палате запросить про завещание. Но только просите, в принципе без свидетельства о смерти он вправе отказать.