Как защититься от приватизации части квартиры, со стороны бывшей жены?

В муниципальной трёхкомнатной квартире "хрущёвка" прописан я, моя мать (квартиросъёмщик) и мой сын от первого брака.

Суд при разводе постановил оставить ребёнка с матерью, сын проживает с матерью.

Может ли первая жена как опекун как либо приватизировать часть квартиры ? Как от этого защититься ?

, Владимир, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Квартиру можно приватизировать только если все проживающие в квартире согласны на приватизацию. Часть квартиры приватизировать невозможно.

Владимир
Клиент, г. Самара

Была в интернете информация о способе с разделением лицевого счёта через суд, тем самым превращением квартиры в коммунальную, и последующей приватизации комнаты. В связи с этим собственно и возник вопрос.

Разделение лицевых счетов необходимо чтобы только каждый проживающий платил сам за себя, на вопросы приватизации это никак не влияет. Без согласия всех проживающих, приватизировать квартиру нельзя.