Отнимут ли у нас единственную комнату, если у нас нет денег отдать долг?

здравствуйте.у меня муж инвалид.у нас единственная комната на обременение у частного лица. скоро нужно отдавать долг-но у нас нет денег. могут ли у нас единственную комнату отобрать.спасибо.

, лариса, г. Казань
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Сам по себе факт наличия у гражданина-должника жилого помещения, являющегося для него и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания, не препятствует обращению взыскания на него, если оно обременено ипотекой (ст. 50 и 78 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости).

могут ли у нас единственную комнату отобрать
лариса

Комнату могут отобрать в в рамках исполнительного производства после рассмотрения и удовлетворения судом требований частного лица об обращении на нее взыскания.