Могут ли приставы за долги по кредиту конфисковать квартиру?

Добрый, вечер. У нас проблема такая, отчим с матерью давно не живет, но официально они еще не в разводе, видимо он взял кредит и указал там мамин номер телефона, в данный момент он наверное сидит без работы и не платит кредит, и на звонки банка видимо не отвечает или номер сменил. А банк теперь звонит моей маме и требует ее оплатить его долг, но у моей мамы не позволяет сейчас ситуация это сделать, да и почему она должна платить его долги? В противном случае они ей говорят, что приедут судебные приставы и конфискуют имущество и квартиру, но какое имущество и квартиру, ведь там его ничего нет, а в квартире он просто прописан и все. Имеют ли они на это право и в обще возможно ли, что за долг по кредиту могут лишить имущества и квартиры, как понимаю долг там в 80 000.

, Юлия, г. Минеральные Воды
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
да и почему она должна платить его долги?

Требования об оплате долга неправомерны, за исключением случая, если мама поручитель либо созаемщик.

Имеют ли они на это право и в обще возможно ли, что за долг по кредиту могут лишить имущества

Так как отчим по адресу матери лишь зарегистрирован и не проживает, его имущество там отсутствует — то на имущество, которое не принадлежит должнику, обращение взыскания не допускается. То есть, забирать что-либо из квартиры не вправе.

конфискуют квартиру

Обращение взыскания на единственное жилье в любом случае также не допускается.