Светлана, как сказали коллеги наличие совершеннолетнего инвалида на иждивении не является препятствием к сокращению, однако, статьей 179 Трудового кодекса РФ установлены основания для оставления на работе сотрудников по следующим причинам:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Если, сокращая вашу должность (а именно, единицу), на работе остается другой сотрудник в данной должности, то, руководствуясь вышеуказанными основаниями, вы имеете преимущественное право на оставление в штате.
Кроме того, при сокращении штата, работодатель обязан предложить иную имеющуюся у него работу для сотрудника, попадающего под сокращение (при наличии свободных вакансий).
Но вы можете обратиться в органы соц. защиты для того, что бы вас признали малоимущей семьей. После признания вам полагается пособие.
С уважением,
Рудаков Артем Александрович