Вычет по ипотеке
Я прочитала в интернете, что, если купил жилье по ипотеке, то 13% от стоимости квартиры, но не более 2 млн. руб, можно получить. Это я делаю с 2008 года когда купила жилье. Но там так же сказано, что если жилье стоит меньше 2 млн. руб., то можно добрать недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости. Я купила в 2015 году другую квартиру по ипотеке, моя старая квартира стоила меньше 2 млн.руб. Могу я теперь заявить вычет на жилье на оставшуюся сумму с 2-х млн. по новой ипотеке? И еще, могу я по новой ипотеке заявить вычет на банковские проценты? Может это называется не вычет, но смысл в том, могу я в 3 ндфл отразить эти суммы по новой ипотеке и получить с них 13%. Спасибо большое! С уважением Варфоломеева Виолетта Вячеславовна. Напишите мне пожалуйста ответ письменно, чтобы у меня для налоговой было подтверждение. violetta29@rambler.ru
Так и не поняла, могу или нет. Два юриста говорят могу, один не могу отразить в 3 ндфл суммы по новой ипотеке и добрать до 2 млн рублей со стоимости жилья предыдущего. Банковские проценты по старому жилью я заявляла.
По процентам ситуация складывается следующим образом.
Если налогоплательщик ранее использовал основной вычет при покупке квартиры до 2014 года, но не использовал вычет по %, а потом приобрел новое жилье в ипотеку после 2014 года, то он может заявить право на вычет по % по ипотеке по новой квартире.
МинФин в письмах от 16.12.2014 №03-04-05/64922, от 25.03.2015 N 03-04-07/16238, от 14.05.2015 N 03-04-07/27582 говорил о том, что в данной ситуации вычет по процентам при покупке нового жилья может быть получен.
ФНС России в своем Письме от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666 также подтвердила возможность получения вычета по ипотечным процентам в аналогичной ситуации, тем самым поддержав позицию Минфина России.