Есть ли состав преступления, если представитель по доверенности подписал ходатайство за доверителя?

Есть ли состав преступления по ч.1 ст. 303 УК РФ , если представитель по нотариальной доверенности подписал ходатайство за доверителя о рассмотрении дела в отсутствие доверителя (поставив подпись за доверителя)

, Антон, г. Новосибирск
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Нет.Ходатайство не является доказательство по гражданскому делу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Есть ли состав преступления по ч.1 ст. 303 УК РФ, если представитель по нотариальной доверенности подписал ходатайство за доверителя о рассмотрении дела в отсутствие доверителя (поставив подпись за доверителя)
Антон

Само по себе это не преступление. Но это может быть СПОСОБОМ совершения преступления, если недобросовестный поверенный имел целью причинить вред доверителю.