Как должно происходить оформление наследства по завещанию?

Здравствуйте помогите разобраться в ситуации, в 1997 году бабушка завещала свое имущества завещала внуку, в 2000 году она умерла, мать внука без его ведома оформила на себя у нотариуса часть имущества бабушки (земельный пай в колхозе и вклад в сбербанке). В 2004 году по решению суда внук восстановил право на наследство, но нотариально не оформил, в 2016 году он обратился к нотариус он обратился для оформления наследства, на что был получен ответ нотариуса "что мать вступила в права наследования и следует подавать в суд на мать", при всем при том, что у внука есть завещание и решение суда. Как поступить в такой ситуации? И прав-ли нотариус, оформляя часть имущества на мать.

, Вадим, г. Рязань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вадим!

В 2004 году по решению суда внук восстановил право на наследство, но нотариально не оформил
Вадим

Это не нужно оформлять у нотариуса. Правоустанавливающим документом является это решение суда. Вот с этим решением в орган кадастрового учёта в отношении земельного участка надо идти, а также в банк — получать компенсации и то, что там осталось.

ответ нотариуса «что мать вступила в права наследования и следует подавать в суд на мать»,
Вадим

Нотариус прав. Это мать незаконно оформила на себя наследство. Ведь внук после смерти бабушки завещание не представлял нотариусу? Нет. А мать была наследником первой очереди, отказать ей при отсутствии завещания нотариус не мог.

А поскольку решением суда внук признан наследником, то всё, что мать прибрала к рукам, должно быть передано внуку (сыну) Если это невозможно физически в силу утраты объектов наследства, то тогда сын может взыскать с матери денежную компенсацию.

Удачи!