Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен
Кто является наследником?
Добрый день. У меня шесть лет назад умерла мама. Мы ( мой папа, два брата и я) только сейчас начали вступать в наследство. Нотариус сказала, что наследниками являются только те, кто был прописан на день смерти в одном доме с умершей. Мы предоставили домовую книгу в которой братья не были прописаны в доме на момент смерти, но для нотариуса Домовая книга не является документом это подтверждающим. Так кто же все-таки является наследником и какие нужны от нас документы? Дом не жилой в деревне
Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Регистрация не влияет на наследование.Вы будете наследовать по закону. нужно подавать заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство.
Общий список документов для вступления в наследство: Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копия) выписка из домовой книги (где проживал наследодатель) документы, подтверждающие личность и степень родства: паспорт (подлинник и копия), Свидетельство о рождении (подлинник и копия), Свидетельство о браке (подлинник и копия); или завещание, если оно существует (необходимо обязательно найти нотариально удостоверенное завещание наследодателя на Ваше имя и сделать отметку у нотариуса, ранее удостоверившего его, о том, что при жизни наследодателя оно не было отменено или изменено) список предполагаемых наследников (адреса, телефоны, степень родства) завещание
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так кто же все-таки является наследником и какие нужны от нас документы? Анна
Наследниками являются: дети, родители и супруг ( а) Т.е. все Вами перечисленные лица
Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для нотариуса необходимо предоставить: паспорта, документы подтверждающие родство ( св-ва о рождении детей, св-во о браке, св-во о смерти мамы)
Но проще будет обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и вступить в нследство в суд порядке. Получив от нотариуса отказ о выдаче св-во о праве на наследство
Предоставьте нотариусу квитанции об опате налога, и она обязана будет выдать св-во о праве на наслдество, далее вы обращетесь в Росреетр и регистрируйте право собственности
Если нотариус откажет в выдаче св-ва о праве на наследство, то обращайтесь в суд и вступайте в наследство в суд порядке, подав ход-во о восстановлении пропущенного срока
Анна, Вы очень поздно решили вступать в наследство. И нотариус заявляет о том, что наследниками будут только те, кто фактически принял это наследство.
В силу положений ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, те, кто был зарегистрирован в доме, несли бремя его содержания. И эти положения статьи на них распространяются.
для нотариуса Домовая книга не является документом это подтверждающим. Так кто же все-таки является наследником и какие нужны от нас документы? Анна
Паспорта всех наследников. В каждом паспорте будет стоять отметка о регистрации. И если браться не были зарегистрированы на момент смерти мамы (о чём в паспорте будет иметься соответствующая отметка), то и фактически принявшими наследство они не будут считаться.
Здравствуйте. Нас 4 брата, все вступили в наследство. Имеется еще машина, хотим ее зарегистрировать в ГИБДД на имя одного наследника. Что требуется от остальных 3 братьев которые согласны что бы зарегистрировать на имя 4 брата?
, вопрос №4854748, Валера, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое. Дети. Остались до и машина. Нотариусу заявление подали все. Свидетельство о праве получил только один наследник. У остальных нет денег. Один наследник безработный , не известно вообще заберет или неть Может ли один наследник поставить машину на учёт в ГИБДД?
, вопрос №4853924, елена, г. Белгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
У меня ситуация
Бабушка умерла 9 сентября
В ее распоряжении были счет в банке, квартира в Питере, машина и дача с дачным участком.
Завещания нет. Единственный наследник - ее сын, мой отец.
Больше родственников нет никаких - ни сестер, ни братьев, ни теть, ни дядь.
Только папа и далее я.
Пап у меня алкоголик, без денег на счетах, был прописан с бабушкой при ее смерти но квартирой не пользовался (никто не оплачивал никакие счета, там сейчас даже свет отключен)
Я убедила отца написать отказ в мою пользу в формулировке: я, такой-то такой-то, отказываюсь от наследства в пользу своей дочери и внучки умершей, указание моих ФИО.
На этом мы успокоились, остался месяц до окончания срока.
Мать занимается этим процессом как мое доверенное лицо (по доверенности) в моем родном городе, я живу в другом регионе.
Далее мать проконсультировалась через других людей с еще одним нотариусом (не лично). Тот тоже сказал, что все неправильно оформлено.
Мать пришла к нашему нотариусу, который принял заявление, поговорила с ней, та предложила уничтожить заявление.
Подскажите, где правда? Действительно отец (наследник первой очереди) не может отказаться от наследства в мою пользу? Я вчера весь вечер изучала информацию, и пришла к выводу, что по закону такое возможно, но проблемы возникают из-за разной трактовки закона. Т.е - я внучка и являюсь наследником по праву представления (если отца не станет), но я же так же и потенциальный наследник по закону (последующей очереди в широком смысле). Закон разрешает адресный отказ в пользу лиц из числа наследников любой очереди.
Помогите разобраться
, вопрос №4852709, Ульяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня умер сын, банк не заявил о его долге в сумме 200 тысяч рублей нотариусу, надо ли платить этот долг наследникам, нас двое, я мать и его совершеннолетняя дочь
, вопрос №4852527, Наталья, г. Рязань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. Умер отец, в наследство вступили его мать и сын. На наследников подали в суд по поводу взыскания долгов умершего. В наследство перешла только доля в квартире, равная 33%. Прошла уже кассационная инстанция, там наследникам предъявили решение об уплате солидарно с каждого наследника по 1,3 млн.
Приставы заблокировали банковские счета, и из-за того, что истцов двое они подали одинаковые исполнительные листы в фссп, в результате чего у одного из ответчиков задвоилась сумма долга. Что делать? Имеет ли право фссп блокировать счета, если в наследстве только доля в квартире, никаких денег по наследству не переходило? Почему они собрались взыскивать с личных счетов наследников? Что делать если на карточку приходит только социальная выплата и пенсия, что у сына, что у матери умершего? Есть ли шансы в Верховном суде оспорить решения нижестоящих инстанций, потому что жилье единственное, помимо наследников долей в нем владеет брат умершего, не причастный к разбирательству. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4852330, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
дом в деревне не жилой. Им ни кто не пользовался
Вы вообще за эти 6 лет туда приезжали? Налог за имущество платили? Хоть какими-нибудь вещами матери после её смерти пользовались?