Признание ранее полученного гражданства РФ
Здравствуйте.
Я Шаталов Валерий Иванович, гражданин РФ, проживаю постоянно в г.Санкт-Петербурге.
Сын Вячеслав 1976 г.р. и сын Александр 1979 г.р. (в то время граждане СССР) проживали и были постоянно прописаны в г.Ленинграде. В 1985 году выехали с родителями в Болгарию по месту моей загранкомандировки.
Моя командировка продлевалась до 1998 года. Дети учились в школе при Посольстве РФ.
По достижении ими 16-ти летнего возраста и в связи с распадом СССР, дети были выписаны из паспорта матери с гражданством РФ.
Сын Вячеслав получил личный загранпаспорт, как гражданин РФ 21 № 0365281, выданный Консульским отделом Посольства РФ в Болгарии, дата выдачи 21.01.1993г, дата окончания срока действия 21.01.1998г,
сын Александр получил личный загранпаспорт, как гражданин РФ 21№ 1229093, выданный Консульским отделом Посольства РФ в Болгарии, дата выдачи 07.02.1995г, дата окончания срока действия 07.02.2005г.
В 1994 году для продолжения учебы и поступления в ВУЗ, дети выехали к родителям жены в г.Луганск. Там они в августе 1995 года получили украинские паспорта и проживали до 2014г.
В связи с создавшейся на Украине обстановкой, дети приняли решение переехать в Санкт-Петербург к родителям.
При обращение в УФМС по поводу признания их гражданами РФ на основании первоначально полученного в Консульском отделе Посольства РФ в Болгарии, (с предоставлением подтверждающих документов), им было отказано и предложено получать гражданство РФ вновь путем получения РВП, ВНЖ и т.д.
Вопрос: в связи с тем, что Вячеслав и Александр никаким образом от ранее полученного гражданства РФ не отказывались, является ли правомерным отказ УФМС?
С уважением, В.И.Шаталов. E-mail: vei.spb@list.ru
Его в любом случае придется получать.
А ст. 15 ФЗ «О гражданстве в РФ» не панацея.