Отказ в предоставлении налогового вычета, если имущество оформлено на другого члена семьи
Собиралась приобрести дачный участок, но поняв, что неработающему пенсионеру получить налоговый вычет проблематично, приняла решение оформить покупку дачного участка на дочь. На работе дочери сказали, что налоговый вычет полагается только приобретающим жильё, дачный участок к этой категории не относиться. Верно ли это или просто бухгалтерии не хочется утруждать себя оформлением документов?
, Татьяна Владимировна, г. Балашиха
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
В бухгалтерии правы. В соответствии со ст. 220 НК РФ
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них