Можно ли подать в суд за ксенофобию и запугивание?

Уважаемые юристы! Я гражданин Республики Армения, прочёл статью российского историка, гражданина РФ, опубликованную на азербайджанском новостном портале и на его персональном веб-сайте, где он пишет буквально следующее, цитата: "...Поэтому не стоит удивляться тому, что армяне столь бессердечны к представителям всех иных народов мира, кроме своего."

Я посчитал данное изречение оскорбительным и написал письмо автору на электронный адрес (mail.ru), о недопустимости подобных высказываний в адрес всех армян.

В ответ на моё письмо, я от российского историка получил письма с попыткой меня "запугать". Цитата из ответного письма:

"Ты знаешь мой сайт, посмотри раздел "Биография" и подумай, надо ли вообще было открывать рот. Половина младших офицеров погранорганов России в Армении - это мои бывшие курсанты. Надеюсь, ты все правильно понял."

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?

С уважением - гражданин Республики Армения - Олег Караханян

, Олег Караханян, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Конечно можно. Другой вопрос — будет ли результат. Статьи «запугивание» уголовным законодательством РФ не предусмотрено, а так называемую «ксенофобию» по ст. 282 никак не квалифицируют, сославшись на «оценочное суждение автора». Так что УВЫ.

Олег Караханян
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, уважаемый Александр. Я приму к сведению Вашу консультацию. Спасибо!