Спишут ли долг ИП по налогам за 2009 год?

Есть долги по кредитам более 500 000руб. Собираюсь банкротится,сейчас коплю на финансирование процедуры.Недавно зашёл на сайт судебных приставов и нашёл там долг по налогам за ИП от 2009г. Действительно был зарегистрирован, но ушёл от ИП ещё вначале 2000-х. Спишут ли его?

, Станислав, г. Великий Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Станислав.

Да, он будет погашен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый день! Применяемые при банкротстве гражданина положения 127-ФЗ не разграничивают каким либо образом образовалась задолженность-в результате гражданско правовой сделки или в результате административных отношений, для возможности её списания в установленном порядке, если она не относится к текущим платежам. Ваша задолженность по налогам возникшая в 2009 Г. к текущим не относится, но ввиду давности может быть отсечена от реестра ввиду сроков давности её взыскани