8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

ТСЖ добавило в счет за квартплату графу "выплаты по решению суда". Как мне вежливо их послать?

являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. есть свое тсж,которое обслуживает дом. слышал историю про то,что прошлое руководство тсж собрало деньги с жильцов на строительство гаражей на прилегающей территории. собрали и смылись. некоторые жильцы подали в суд и им присудили выплатить компенсации. новое руководство решило собрать эти деньги с нас же и в платежку включили пункт о "ВЫПЛАТЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА". насколько это правомерно и почему я должен платить за эту хрень?

, Илья, г. Саратов

Здравствуйте! ТСЖ может начислять плату только за услуги, предусмотренные ЖК РФ.

ч 2 ст. 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, выставление иных платежей незаконно. Выплаты по решению суда взыскиваются по исполнительным листам судебными приставами-исполнителями.

Так что можете написать Председателю ТСЖ о разъяснении основании данного начисления и отказе оплачивать. Если строку не исключат из квитанции, можете обратиться в жилинспекцию с жалобой на действия ТСЖ.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Саратов

спасибо огромное!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Погиб отец 06.09.2025, в свидетельство о рождении через решения суда был вписан 25.05.2026 В военкомате сказали что выплаты уже получены его женой и мамой, и моему сыну скорей всего ничего не будет
Здравствуйте. Подавала документы в военкомате на выплаты сыну,у которого отец погиб на сво. До этого отец не был вписан в свидетельство о рождении. Погиб отец 06.09.2025,в свидетельство о рождении через решения суда был вписан 25.05.2026 В военкомате сказали что выплаты уже получены его женой и мамой,и моему сыну скорей всего ничего не будет. Почему так? Ведь когда был суд все выплаты были приостановленны,даже для его жены и мамы,в суде говорили что они делали заявку,а им отказали,и выплаты будут после вступления суда в законную силу. Что делать
, вопрос №4963437, Галина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли матери погибшего на сво получить выплаты до решение суда, если гражданская жена подала в суд на установление отцовства
Можно ли матери погибшего на сво получить выплаты до решение суда, если гражданская жена подала в суд на установление отцовства
, вопрос №4963211, Гульнара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу сама с решением приехать в реестр и снять обремените на основании решения суда?
Добрый день. Кассационный суд вынес решение оставить квартиру за мной, но не отправил в реестр снятие. Могу сама с решением приехать в реестр и снять обремените на основании решения суда?
, вопрос №4960381, Юлия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд прошел 19.05.2026, но решения суда документально еще нет на руках, финансовый управляющий снял деньги со счета
Добрый день, такая ситуация, прохожу по банкротству. Суд прошел 19.05.2026, но решения суда документально еще нет на руках, финансовый управляющий снял деньги со счета. Правильно ди он поступил?
, вопрос №4960194, Софья, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1.2 доли квартиры оспорила дарение она умерает решение суда не вступила в законную силу, ответу подал в суд и решение отменили?
Здравствуйте У меня тетя подала в суд и выиграла. 1.2 доли квартиры оспорила дарение она умерает решение суда не вступила в законную силу ,ответу подал в суд и решение отменили ?как так
, вопрос №4959294, Мария, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.08.2016