Можно ли передавать номер мобильного телефона без ведома владельца?

Я работаю оператором в банке. Осуществляю исходящие звонки потенциальным клиентам, с целью оформить заявку на получение кредитной карты.

Возникла ситуация с одним из клиентов: Клиент крайне возмущен тем, как его номер телефона попал к нам, если категорически заявляет, что нигде

его не указывал и согласия на предоставление своего номера не давал.

Согласно регламенту работы я отвечаю: Мы сотрудничаем с несколькими компаниями, которые занимаются статистическими исследованиями в области

потребительской активности в сфере услуг. Возможно Вы заполняли анкеты, оплачивали мобильную связь и оставили свои данные.

Клиент задал вопрос: Является ли мой номер телефона личными данными? Я ответил да.

Разговор закончился на том, что он обратится в суд, попросив назвать мои ФИО.

Но ведь действительно, клиент мог оставить где либо свой номер, не подозревая, или не помня, а он попал в базу.

Кто прав в данном случае?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль
Здравствуйте, вы являетесь работником банка и на вас ответственности нет, спор будет в отношении банка который осуществлял работу с перслнальными данными и передал их вам. Банк должен будет доказывать откуда взялся номер клиента. Если мой отзыв оказался для вас полезным — пожалуйста оцените его.