8 499 938-65-20

Нарушение жилого порядка

Снимаю квартиру в 4 этажном доме,пишу Вам после конфликта с соседом.На данный момент время и 8 вечера нет,так тот пришел,начал двери колотить и говорить убавляй музыку,якобы у него жена болеет.Ну а мне то что?Что теперь музыку слушать нельзя?Я конечно же не вот на все процентов прибавляю,но все же.Насколько знаю до 11 вечера можно,есть такой закон.Сосед в гневе крикнул,напишу заявление в прокуратуру и тебя отсюда выселят.Может ли такое быть?И прав ли вообще сосед?

, Дмитрий Юрин, г. Нефтегорск

Здравствуйте. Пунктом  6 Правил пользования жилыми помещениями установлено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

 Кроме того, ст. 35 ЖК РФ предусматривает выселение граждан, которые нарушают правила пользования жилым помещением. К нарушениям судебная практика относит, в  том числе, систематическое  нарушение прав граждан на комфортную среду проживания. Законом установлены предельно допустимые уровни шума, их систематическое сознательное нарушение как раз может стать основанием к иску. Требование не создавать шум в любое время, а не только в ночное, содержится в нормативно-правовых актах субъектов Федерации.  Следует также учесть, что создавать шум не допустимо в любое время, а в ночное время вообще должна соблюдаться полная тишина.

Это на уровне нормативных актов. Кроме того, есть правила человеческого общежития, которые соблюдает любой цивилизованный человек. Нарушение этих правил всегда чревато конфликтами и судебными разбирательствами. Не лучше ли относиться к окружающим с чуть большим уважением? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)?
Здравствуйте. Заключен Договор возмездного оказания услуг (договор прикрепляю) на ремонт балкона (утепление; остекление; электропроводку и мебелирование), между физ.лицом (Заказик) и физ. лицом (Исполнитель) В процессе выполнения работ, Исполнитель получил 4 раза аванс (расписки 2шт и 2шт перевод на карту) на \общую сумму 430 000 руб (90 000 руб при подписании договора и далее в процессе 30 000 руб + 80 000 руб + 230 000 руб). В результате работы выполнены 01.11.2025г.  и входе приемке, выявлено следующие: - разбито окно на балконе; - мебель сделана монтажником по месту, а не в мебельном производстве и отличается визуально от того что было продемонстрировано перед подписанием договора (фото в переписке ватсаб от исполнителя есть); - корпус терморегулятора теплого пола, постоянно греется; - исполнитель не предоставляет фотографии скрытых работ по утеплению стен и полов; монтажа скрытой электропроводки а также крепления оконных конструкций к проему балкона и лоджии; - дверь на балкон выполнена конструктивно не так как устно договаривались с исполнителем (вместо панорамной двери, установили с горизонтальной перемычкой по середине) а также сама дверь плохо закрывается и открывается; - окна на балконе "текут" (до замены на новые, на старых окнах такого не было) - не заделана в стене штроба с проводами, которая выходит на освещение балкона; - места примыкания порогов на входе в лоджию, повреждены обои комнаты В ходе приемки работ, исполнитель устно сказал что в течении 2-х недель: - закажет и заменит разбитое окно и дверь балкона; - закажет у мебельщиков мебель и заменит ее вместо той которую сделали по месту; - предоставит фотографии скрытых работ и паспорта качества/сертификаты на окна и ПВХ конструкции; - заделает штробу и загерметизирует вводы проводов; - восстановит обои в местах примыкания порога По состоянию на 28.11.2025 г. Исполнитель трубки не берет и на сообщения в мессенджерах не отвечает. Как исходя из условий подписанного договора и действующего законодательства: 1) Начислить неустойку/штрафы/пени за просрочку выполнения работ? (если можно, то какую сумму, по какой формуле расчета и на каком основании)? 2) Потребовать вернуть Заказчику денежные средства, ранее переданные Исполнителю? (если можно, то какую сумму и на каком основании и в течении какого правомерного срока можно потребовать вернуть)? 3) Расторгнуть договор в одностороннем порядке по инициативе Заказчика? (если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)? 4) Нужно ли официально отобразить выявленные нарекания в Акте (если да то в каком) а также официально уведомить Исполнителя о времени проведения выявления недоделок (на каком основании ст. или п.договора или закона) и если он не явится то как это зафиксировать все вышеперечисленное (составить Акт выявления недоделок, с пометкой о том что Исполнитель уведомлен о дате выверки но на нее не явился)? 5) Какое досудебное претензионное письмо необходимо отправить Заказчику в адрес Исполнителя (письмо, претензию или уведомление) и что необходимо в него приложить (расчет суммы неустойки, копии договора и расписок, фото нареканий и т.д.)? 6) В случае отказа Исполнителя выполнить вышеуказанные пункты, то может ли Заказчик обратиться с Иском в Суд (если да, то в какой суд и по какому адресу, а также по каким вышеуказанным пунктам (какие можно решить только через Суд, а какие требования Заказчика будут считаться уже выполненными по досудебному претензионному письму (например расторжение договора в одностороннем порядке)
, вопрос №4774541, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Можно ли открыть гостиницу в нежилом помещении без отдельного входа и с доступом через подъезд?
В подъезде жилого дома в нежилом помещении на первом этаже устроили мини-гостиницу (помещение площадью около 15 метров). Отдельного входа, обособленного от подъезда, в гостиницу нет. Имеет ли право функционировать гостиница (в нежилом помещении) без отдельного входа, со входом через подъезд жилого дома?
, вопрос №4774227, Николай, г. Москва
К какому виду относится дом с четырьмя частями‑адресами: ИЖД или многоквартирный дом?
Здравствуйте. Здание единое, крыша, несущие стены, свет, газ проходят по фасаду всего здания. В этом здании проживают 4 семьи-собственники. У каждого свой вход, свой адрес,например, ул. Победы 80а/1, ул. Победы 80а/2 и т.п. Вышелсудебный спор с цэб. Они считают по нормативу индивидуального жилого дома. В выписке егрн написано часть жилого дома. К чему все таки относится данное здание. ИЖД или же многоквартирный дом.
, вопрос №4774239, Мила, г. Волгоград
Можно ли размещать вентиляционные трубы общепита рядом с жилым домом при шуме и запахах?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли вентиляционные трубы общепита располагаться так вблизи жилого дома? Они шумят и вечером запахи еды
, вопрос №4773407, Наталия, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, могут ли вентиляционные трубы общепита располагаться так вблизи жилого дома?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли вентиляционные трубы общепита располагаться так вблизи жилого дома? Они шумят и вечером запахи еды
, вопрос №4773403, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2013