До какой суммы рассматривает дела мировой судья?
Здравствуйте,мне интересно до какой суммы рассматривает дела мировой судья? И считается ли уголовным делом если у меня мировой судья вынес "Судебный приказ" на сумму выше 300000 и общим договором на 1230 000?
, Андрей, г. Самара
Андрей Власов
Андрей, добрый вечер!
Согласно ст. 23 ГПК
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
Если вас смущает
дела по имущественным спорам, за исключением дел
о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и
использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска,
не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
То заявление о выдаче судебного приказа это не иск. Вот если от должника поступят возражения в и приказ будет отменен тогда и надо определять подведомственность спора размером иска