Взыскание задолженности по кредиту
Ситуация следующая: 5 августа 2015 г. моя родственница заключила договор на оказание услуг с ООО "Долголетие". Предмет договора - проведение курса оздоравливающих процедур. Чтобы сразу не выплачивать сумму по договору, она заключает кредитный договор от 05.08.2015 г. с банком-партнером ООО "Долголетие" на сумму 50000 руб. Согласно условиям договора на оказание услуг данная сумма перечисляется на счёт ООО "Долголетие". На следующий день она узнаёт, что ей срочно надо будет уехать в другой город на несколько месяцев по семейным обстоятельствам. 6 августа 2015 г. она и ООО "Долголетие" подписывают соглашение о расторжении договора на оказание услуг, претензий друг к другу не имеют. Также они подписывают акт о расторжении, в котором моя родственница просит вернуть сумму 50000 руб. в банк-партнер по кредитному договору от 05.08.2015 г.
В декабре 2015 г. ей позвонили из банка-партнера и сказали, что у неё задолженность по кредиту, назвали сумму задолженности и предложили погасить задолженность как можно быстрее. Она объяснила ситуацию, что договор с ООО "Долголетие" расторгнут и всю сумму кредита она просила вернуть ООО "Долголетие" в акте о расторжении назад в банк - партнер, так как деньги банк перечислял на счёт ООО "Долголетие". Она сделала скан копии соглашения, акта о расторжении и отправила по электронной почте в банк-партнер, также копии данных документов она отправила заказным письмом с уведомлением в банк-партнер. Банк данные документы получил. Ей позвонили из банка, сказали, что будет разбирательство по этому делу. ООО "Долголетие" утверждает, что заявку на получение суммы из банка по договору, они аннулировали сразу после соглашения о расторжении договора.
В итоге: на сегодняшний день моей родственнице практически каждый день звонят люди из банка, кричат, грубят и требуют немедленно вернуть долг, также в бюро кредитных историй за ней числится серьёзная просрочка по оплате действующего кредита и задолженность по нему.
Как правильно ей поступить в сложившейся ситуации? Какие действия предпринять?
Не факт, что так и есть на самом деле. Банк сразу после подписания кредитного договора открыл банковский счет для Вас, с которого перевел деньги на счет ООО Долголетие. Если бы деньги не поступили на счет ООО Долголетие, то думаю никакого долга в банке не было, так как если деньги не успели списать с Вашего банковского счета в связи с отказом, то договор считается расторгнутым.
Если выяснится, что Долголетие, то есть исполнитель услуг не перевел деньги на Ваш банковский счет, то придется обращаться в суд и просить взыскать их, а также все убытки связанные с этим. Убытками будет проценты за пользование кредитными средствами.