Должен ли я платить налог с продажи автомобиля, если он в собственности более 3 лет, но на учете менее 3 лет?
Здравствуйте. Должен ли я платить налог с продажи автомобиля, если с момента покупки мною данного автомобиля прошло более 3 лет, а с момента постановки на учет прошло менее 3 лет? Дата покупки мною автомобиля, а также дата постановки на учет указана в ПТС. Сумма указанная в договоре купли-продажи составляет 770000 рублей. Спасибо
Здравствуйте, Андрей!
Авто — это движимое имущество и здесь не требуется гос.регистрация перехода права собственности (как при покупке квартиры), поэтому отсчет срока владения ведется со дня заключения договора купли-продажи.
к движимому имуществу отнесено то, что не разрывно связано с землей, а прописано это в гражданском кодексе. (статья 130 ГК РФ движимые и недвижимые вещи)
Право собственности на приобретаемое имущество возникает с момента передачи вещи. В вашем случае с подписанием договора передается и вещь, а постановка на учет транспортного средства — лишь акт административного действия, дающий право использовать данный транспорт на дорогах РФ. Регистрация сделок и перехода права собственности же с недвижимым имуществом имеет строго определенный порядок. Статья 131 ГК РФ предусматривает обязательную регистрацию перехода права собственности в росреестре. Есть также отдельный закон.Сдавайте декларацию приложите к ней договор купли-продажи. обязанности по уплате налога в вашей ситуации не возникает, а сдача декларации является обязательной.
Мне с налоговой пришло письмо в котором сказано что я должен заполнить 3 НДФЛ. Скажите пожалуйста, где можно посмотреть этот документ в котором прописано, что Авто — это движимое имущество и что не требуется гос.регистрация перехода права собственности (как при покупке квартиры) и что отсчет срока владения ведется со дня заключения договора купли-продажи. Вдруг мне просто придется доказывать свою точку зрения в суде. Огромное спасибо
Коллега, видимо, имела в виду недвижимое имущество, а не движимое имущество.