Можно ли вычесть процент на алименты со всей зарплаты?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если муж у меня получает белую зар.плату 18000,а остальное все по черной зар.плате примерно еще около 25000..Можно ли вычесть процент за алименты со всей зарплаты,а не только с этих несчастных 18000????
Здравствуйте, Кристина!
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Таким образом, рекомендую Вам обратиться в суд за установлением алиментов в твердой денежной сумме.
Взыскать алименты с неофициальной заработной платы возможно путем обращения в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Сумму лучше указать несколько выше желаемой, так как ее могут уменьшить. В заявлении требуется обосновать размер требуемых выплат. Для этого потребуется приложить копии:
- паспорт истца
- Свидетельство о рождении ребенка
- Свидетельство о заключении или о расторжении брака
- Справку из жилищной организации, подтверждающую, что ребенок проживает с истцом
- Расчет заявленной суммы алиментов с приложением чеков на покупку продуктов питания, одежды, обуви, квитанций об оплате платных занятий, курсов, услуг репетиторов, копии медицинской карты ребенка (если у него имеются заболевания), рецепты, чеки на приобретение лекарств
- Обоснование затрат на содержание ребенка.