Какой порядок оформления наследства, если два наследника, а наследодатель умер в 2010 году?
Добрый день! Хочу понять порядок действия для оформления наследства с мин. расходами, ситуация след.: отец умер в 2010г. Я и мой брат остались наследниками, других близких родственников нет, какие документы нужно подготовить, можно ли обойтись без нотариуса и какой порядок действия с документами? Заранее спасибо за консультацию! P.S.: обращаемся с таким запозданием т.к. Не было необходимости и времени в оформлении.
Здравствуйте. Если я Вас правильно поняла, то Вы после смерти отца в 2010 году в заявлением к нотариусу не обращались? В таком случает у Вас только один выход, обращение в суд с заявлением о признании факта принятия наследства и признании права собственности.
К сожалению иного выхода в законном оформлении наследственных прав нет. Но есть и плюс, в одном заседании суд установит факт принятия наследства и заодно признает за Вами и братом право собственности, без нотариуса и расходов на него. На основании решения суда Вам Росреестр зарегистрирует права на недвижимость. Расходы составит только уплата госпошлины в суд.
Таким образом готовьте исковое заявление, обращайтесь в суд по месту нахождения имущества умершего, доказывайте, что Вы и брат фактически приняли наследство (организовывали похороны, заботились о доме (квартире), сохранили вещи умершего, т.е предприняли действия, направленные на сохранность имущества, как своего.
Иван, здравствуйте,
Если Вы фактически после смерти отца приняли наследство, например, проживаете в квартире, где у отца была доля в праве, оплачиваете коммунальные услуги, налог на имущество, то можно обойтись и без суда. Нужно нотариусу подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. И представить доказательства того, что Вы вступили в наследство в установленный законом срок.
Спасибо за ответ, стало все понятно. Не могли бы Вы ещё подсказать как подаётся исковое заявление, может быть образец или что такое, где взять бланк этого заявления и как оплатить (сколько?)))) госпошлину. Ну и если не сложно скажите пожалуйста сколько примерно времени это все займе? Буду очень признателен, никогда с такими вещами не сталкивался и не знаю с чего начать.
Иван, для определения алгоритма Ваших дальнейших действий, переходите к общению со мной в чат.