В каком размере полагается налоговый вычет, за покупку комнаты, в трехкомнатной квартире?
Добрый день, в июле 2015 года в городе Санкт-Петербург взяла в ипотеку комнату в трёхкомнатной коммунальной квартире. Сегодня решила подать документы в налоговую на получение имущественного налогового вычета. В налоговой мне сказали что я могу получить только вычет в размере доли 15/53(такая доля указана в договоре купле-продажи долей квартиры,эта доля равна размеру покупаемой комнаты)от уплаченных мною 1200000. Насколько правомерны действия сотрудников налоговой?
, Алевтина, г. Санкт-Петербург
Сергей Кушнарев
Добрый день,
Действия сотрудников налоговой правомерны. Ecли имyщecтвoм влaдeют нecкoлькo чeлoвeк, тo вычeт pacпpeдeляeтcя пpoпopциoнaльнo дoли кaждoгo.