А вообще после того как вы выплатили за должника его долг, то вам нужно для начала написать должнику письмо с изложением своих требований на бумаге, в свободной форме. В требовании о выплате должно содержаться следующее:
сумма погашенного долга
проценты за пользование,
штрафы
неустойки
пеня,
судебные издержки
Письмо отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении должнику
Может все решится именно на этом этапе. Но если не решится, то готовитесь к судебному разбирательству. Составляете исковое заявление, все расходы конечно ж истребуйте с ответчика.
Документы в суд:
— кредитный договор;
— договор поручительства;
— решение суда о взыскании суммы долга по кредитному договору;
— постановления о возбуждении в отношении вас исполнительного производства и о его окончании;
— квитанции об оплате долга судебным приставам или выписки по счету, если деньги списывали с вашего счета;
— закажите у судебных приставов справку о той сумме, которую вы фактически уплатили за должника;
— понесенные какие-то убытки, подтверждающие документы. Это могут быть расходы на юриста, которые помогал вам вести дело в суде, проценты по кредиту, если для погашения долга вы взяли кредит и прочее.
В течении 3 лет вы можете подать по месту жительства заемщика иск о взыскании с него всех сумм.