Здравстввуйте, Яна!
Ст. 121 Семейного Кодекса РФ содержит примерный перечень случаев, в которых ребенокребенок считается оставшимся без родительского попечения:, в том числе длительное отсутствие, длительное уклонение родителей от воспитания детей и от защиты их прав и интересов. Вам, конечно, нужно дать бабушке ребенка нотариальное СОГЛАСИЕ на представление интересов ребенка в школе, в медицинской организации. Однако, при наличии присмотра за ребенком ее бабашки, ребенок не может считаться оставшимся без попечения на основании ст. 122 Семейного Кодекса РФ. Единственное, бабушке нужны доказательства, что она является бабушкой ребенка при отсутствии Вашего. Также органу опеки необходимо установить, что Вы длительно отсутствуете и уклоняетесь от исполнения родительских обязанностей. При установлении таких обстоятельств опрашивается сам родитель; родственник, который присматривает за ребенком; возможно, соседи.
Лучше укажите все Ваши данные при обследовании жилищных условий. Также укажите, что с Вами в доме, где Вы живете с ребенком и бабушкой также как буд-то проживает Ваш гражданский муж (найдите какого-нибудь знакомого). Пусть на момент прихода представителей род. комитета или органов опеки поприсутствует и пояснит, что проживает в этом доме (квартире), и присматривает за ребенком вместе с бабушкой. Это, конечно, небольшая хитрость, но это для того, чтобы ослабить внимание к Вашей семье. Поговорите с ребенком: попросите сказать, что этот дядя проживает вместе с ней и с бабушкой, что мама работает, но часто приезжает, привозит подарки, продукты. Если бабушка довольно пожилая, то могут давить на то, что она может не справляться с воспитанием ребенка. А бабушка+мужчина-уже ребенок не без присмотра взрослых остается. Да и Вы подайте данные, что работаете, часто бываете дома. участвуете в воспитании дочки, интересуетесь ее жизнью, следите за успехами в школе.
СК РФ, Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
СК РФ, Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей
1.Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане,располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.
Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка ипри установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве,
Я была у нотариуса ,документ делают как "Согласие" на то, что бабушка будет представлять интересы ребенка в школе,мед.учреждениях
полностью согласна, если не было нотариально оформленной доверенности на бабушку, т скорее всего так и случится, увы, если уж ввяжется в дело опека