Как снять автомобиль с учета, если он был признан не подлежащим восстановлению, но за него до сих пор приходится платить транспортный налог?
Автомобиль после ДТП был признан экспертами не подлежащим восстановлению и затем по Каско я получил страховые выплаты, а "годные остатки" автомобиля выкупил страховщик. Мне приходят требования об уплате транспортного налога, хотя уже два года как это произошло. Страховщик, вероятно, не снял его с учёта. Что мне делать?
, Игорь Сидоренко, г. Белгород
Александр Филин
Здравствуйте, Игорь!
Мне приходят требования об уплате транспортного налога, хотя уже два года как это произошло.
В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.
Очевидно, что Вы все еще числитесь собственником авто.
Согласно п.5 «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» собственники (владельцы) транспортных средств обязаныснять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в
которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).