Можно ли через суд повысить назначенные алименты, если бывший муж получает большую часть зарплаты неофициально?

Фирма в в которой работает бывший муж платит черную зарплату. Его официальный заработок 8 тысяч рублей, а реальная зарплата около 100 тысяч рублей. Моя зарплата 7,5 тысяч. Можно ли через суд обязать бывшего супруга платить достойные алименты?

, эмилия, г. Бикин
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Таким образом, рекомендую Вам обратиться в суд за установлением алиментов в твердой денежной сумме.