Имеет ли право банк?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право банк звонить к соседям по площадке и рассказывать им, что у меня взят кредит и сколько я должен?

, Дмитрий Урванов, г. Екатеринбург
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Не имеет. Ваши соседи не являются участниками кредитных отношений с банком, такие действия можно
расценивать как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь,
что есть нарушение конституционных прав граждан. Указанные действия можно обжаловать в прокуратуру со ссылкой на нарушение ст. 23 Конституции РФ.

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Разумеется, нет.

Рекомендую обратиться с жалобой в Прокуратуру  вашего района на действия банка.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

Добавлю к ответам коллег: обратитесь также в Роспотребнадзор. В этой организации в последнее время внимательно относятся к деятельности коллекторов