Имеет ли право банк?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право банк звонить к соседям по площадке и рассказывать им, что у меня взят кредит и сколько я должен?
, Дмитрий Урванов, г. Екатеринбург
Данила Ершов
Не имеет. Ваши соседи не являются участниками кредитных отношений с банком, такие действия можно
расценивать как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь,
что есть нарушение конституционных прав граждан. Указанные действия можно обжаловать в прокуратуру со ссылкой на нарушение ст. 23 Конституции РФ.
Наталья Дейнеко
Разумеется, нет.
Рекомендую обратиться с жалобой в Прокуратуру вашего района на действия банка.
С уважением, Дейнеко Н.Г.
Эраст Астахов
Добавлю к ответам коллег: обратитесь также в Роспотребнадзор. В этой организации в последнее время внимательно относятся к деятельности коллекторов