Возможно банкротство физического лица за долг перед другим физическим лицом?
Я должен физическому лицу по расписке 1065000 рублей более 6-ти месяцев. Суд признал меня должником. Могу ли я объявить себя банкротом?
Здравствуйте!
Если вы не в состоянии платить по долгам, то можете объявить себя банкротом, подав заявление в арбитражный суд. Но для этой процедуру тоже нужны средства, порой не малые, и отсутсвие их сделает не возможным начала данного действия.
Добрый день, Сергей.
Можете.Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.
Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом,
что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не
менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств
не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.
Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства,
когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру
только за установленное законом вознаграждение.
Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.
С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.