В каком случае родствиники выплачивают кредит за умершего?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Если мама умерла и у неё остался кредит, есть дети совершенно летние, в собственности у неё ничего нет. Банк требует платить, это правомерно?
, Ольга, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Если вы не вступаете в наследство, как вы пишите у нее ничего нет, то платить вы ничего не должны. И поручителями вы не являетесь.
Алексей Москвичев
Ольга, здравствуйте,
Требование банка не правомерно. По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в размере стоимости перешедшего им наследственного имущества. Соответственно, если наследство Вы не принимаете, то и по долгам не отвечаете.
ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.