Могут ли приставы арестовать долю в единственном жилье должника?
Могут ли приставы арестовать долю в единственном жилье должника? Как часто на практике бывают такие случаи?
, Елена, г. Москва
Елена, здравствуйте,
Наложить арест (запрет на совершение регистрационных действий) могут, обратить взыскание — т.е. выставить на продажу, продать в счет погашения задолженности — нет.
Как часто на практике бывают такие случаи? Елена, г. Москва
Это нормальное явление, такое происходит сплошь и рядом.
Москвичев Алексей Вячеславович
а с 15 ноября 2015 года это еще и пленумом ВС РФ закреплено.
Алексей Вячеславович, спасибо за ответ.
А на какой стадии как правило это происходит, на стадии исполнительного производства?
У меня ситуация в 2х словах такая - меняю жилье на меньшую площадь, чтобы погасить долги банкам. Один из банков выставил заключительное требование и грозит подать в суд. Боюсь не успею с обменом, если арестуют. Что посоветуете? Стоит посвящать банк в свои планы и пробовать договориться и на какой стадии? На стадии суда?
Елена, арест как обеспечительная мера может быть наложен судом, на стадии судебного разбирательства.
Попробуйте для начала не посвящать банк в свои планы, ибо не ясно, как они отреагируют.
А если уж не успеете обменяться — тогда только вариант соглашения с банком.