Как будет делиться квартира, при ее наследовании, если сестра отказалась от своей доли, но завещания нет?
Здравствуйте. Есть квартира, в ней прописаны я, сестра и мама. Сестра отказалась от своей доли, когда приватизировали квартиру. Как будет делиться квартира при её наследовании, завещания нет. Спасибо.
, Георгий, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Здравствуйте, Георгий!
При указанных Вами обстоятельствах, Вы и Ваша мать являетесь долевыми сособственниками квартиры по 1/2 доли у каждого. При этом, право пользования квартиры у Вашей сестры сохраняется и сейчас и в последующем.
В случае смерти мамы, принадлежащая ей 1/2 доли будет разделана между Вами, сестрой и иными родственниками первой очереди, если таковые имеются.