Уменьшение алиментов
здравствуйте,у меня двое детей 12 и 6 лет,с женой развелся,иск на развод подал я в ноябре 2012года,развод по непонятным мне причинам состоялся в мае2013года.В решении суда указано взыскать с меня алименты с момента подачи моего заявления т.е с ноября 2012года .таким образом мне присудили выплачивать 33%основные алименты плюс 17%в счет накопившегося долга(если бы знал,платил и долга не было бы),таким образом 50%ежемесячно с зар.платы. Детей все это время содержал,но к сожалению подтверждающих документов нет.У меня кредит,появившейся еще в браке и гражданская жена.После выплаты алиментов и кредита средств к моему существованию не остается не говоря о содержании уже новой семьи.При всем при этом средства получаемые ею на содержание детей в большей степени идут на ее личные расходы и нужды,дети обращаются ко мне с просьбами им приобрести одежду и т.д.В общении с детьми ограничивает,на отдых со мной не отпускает.Могу ли я контролировать расход алиментов?Могу ли я уменьшить размер алиментов?могу ли я оспорить появившейся долг?
Добрый час, Тамерлан.
Попробую помочь, по порядку, от простого к сложному, от общего к частному.
Вам нужно было тщательнее защищать свои интересы в суде, в противном случае получится, что мы тут с вами «после драки кулаками машем».
Теперь по вопросам.
1.«Могу ли я контролировать расход алиментов?»
==>К сожалению, нет. Если коротко, то — нет..
2.«Могу ли я уменьшить размер алиментов?»
==>Да. С этим можно помочь.
Есть несколько вариантов:
а) Если вы вступите в зарегистрированный брак и у вас будут дети-иждивенцы, то суд вправе будет пересмотреть размер алиментов и уменьшить
их.
б) Если у вас очень маленький доход, то также можно ходатайствовать об уменьшении размера алиментов или о назначении алиментов в твердой сумме.
3.«могу ли я оспорить появившейся долг?»
==>Долг, как таковой — нет.
Но если не истек срок обжалования, то можно попробовать обжаловать решение суда.