Можно ли подать исковое заявление в Арбитражный суд, если ответчик не отдает пакет документов
Добрый день! В декабре 2014 года нами (Индивидуальный предприниматель) был заключен договор на выполнение работ со строительной фирмой (они-подрядчики УКС г.Черкесска, мы субподрядчики). Работы производились следующего вида: изготовление ограждений из нержавеющей стали в интернате для детей-инвалидов, т.е. данная строительная фирма выиграла тендер на строительные работы, а мы как субподрядчик эти работы выполнили полностью и в срок. Претензий по выполненным работа не в устной, ни в письменной форме не было. Работы произведены в феврале 2015 года.Нами от строительной фирмы были получены денежные средства -15% предоплата, потом еще 15%.В платежках было указано основание платежа и номер договора.
Далее строительная фирма начала всячески уклоняться от дальнейшей оплаты, и Директор категорически отказывается предоставить нам подписанный пакет документов, чтобы мы не обратились, по его мнению, в Абитражный суд с требованием окончательного расчета . Можем ли мы обратиться в Арбитраж , не имея на руках подписанного Директором строительной фирмы Договора, Акта выполненных работ и т.д. Есть фотографии объекта, есть выставленный им счет на оплату, есть платежки с частичной оплатой.
Директор в качестве альтернативы предлагает переподписать Договор с датой оплаты 31.12.2016 года, то есть , по его мнению, основания для обращения в суд у нас возникнут после 01.01.2017 года.Но это спустя ДВА года после окончания работ! Помогите!
На мой взгляд Вам следует по крайней мере сейчас вести себя так, как если бы договор был подписан. Они сами указали на то, что договор между вашими организациями есть — ссылаясь в платежках на него. Если Вам известны условиях договора — описывайте их в претензии, ссылайтесь на конкретные пункты договора. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Да, придется какое-то время подождать, не исключено, что все же какой-то ответ от них поступит.
В случае если ответа не будет, на базе Претензии оформляйте иск и просите суд в истребовать у Ответчика договор, на который они ссылаются в обоснование платежей.