Какой период предоставляется для выплаты долгов в пенсионный фонд, после закрытия ИП?

Имела ИП ,сейчас закрыла, но остались долги 5 тысяч в пенсиооный фонд, что мне грозит? И в какой срок можно уплатить

, анна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Имела ИП, сейчас закрыла, но остались долги 5 тысяч в пенсиооный фонд, что мне грозит? И в какой срок можно уплатить
анна

Если добровольно не оплатите долг, взыскивать будут в принудительном порядке.

Поэтому, совеветую оплатить добровольно, иначе размер оплаты увеличится, будете еще оплачивать и судебные издержки.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Вы должны оплатить все долги в течении двух недель с того момента, как налоговая приняла решение о ликвидации, дальше будет начисляться пени, а затем ПФ имеет право обратиться к судебным приставам и в арбитражный суд.