8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При подготовке к переселению затребовали копии документов всех прописанных, не дурят ли меня?

я живу в деревянном доме в однокомнатной квартире (31 кв.м.) 60-х годов постройки,прописано 5 человек (я,сын,дочь,внук и внучка),но живу один,так как жить в одной комнате впятером (а на самом деле в семером -сын с женой и дочь со своим молодым человеком) невозможно. При подготовке к переселению затребовали копии документов всех прописанных (я обрадовался,думая что дадут жилплощадь на всех) и объявили что дадут квартиру площадью в соответствии с нынешней. Не дурят ли меня ,так как уже известны случаи мошенничества чиновников с жилым фондом ,построенным для переселения из ветхого и аварийного жилья?

Показать полностью
, Илья, г. Братск

Добрый Вечер!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Погиб отец 06.09.2025, в свидетельство о рождении через решения суда был вписан 25.05.2026 В военкомате сказали что выплаты уже получены его женой и мамой, и моему сыну скорей всего ничего не будет
Здравствуйте. Подавала документы в военкомате на выплаты сыну,у которого отец погиб на сво. До этого отец не был вписан в свидетельство о рождении. Погиб отец 06.09.2025,в свидетельство о рождении через решения суда был вписан 25.05.2026 В военкомате сказали что выплаты уже получены его женой и мамой,и моему сыну скорей всего ничего не будет. Почему так? Ведь когда был суд все выплаты были приостановленны,даже для его жены и мамы,в суде говорили что они делали заявку,а им отказали,и выплаты будут после вступления суда в законную силу. Что делать
, вопрос №4963437, Галина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я нахожусь в России могу ли дать довереность на детей жене с копией документов детей и жены а мой паспорть с перевод
Здравствуйте я нахожусь в России могу ли дать довереность на детей жене с копией документов детей и жены а мой паспорть с перевод
, вопрос №4962885, Насим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом?
Здравствуйте, произошла такая ситуация: У мужа в собственности был автомобиль, мы его продали 24.02, а 25.02 новый собственник попал в ДТП где является виновником. 20.05 супругу на Госуслуги пришло письмо о том что некий гражданин Д. подал на моего супруга иск в суд о возмещении ущерба по причине ДТП. Досудебное разбирательство назначено на 09.06 Хотим в ГАИ запросить справку о снятии этого автомобиля с учета Вопрос следующий: 1. Может ли супруг предоставить письменное возражение в канцелярию суда о ситуации до досудебного разбирательства, так как он будет отсутствовать в городе и не сможет явиться в суд? 2. Можно ли составить письменное возражение в простой письменной форме ? 3. Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом? 4. Можно ли направить это письменное возражение истцу по почте (зная его адрес), для того чтобы уведомить его о непричастности супруга к этому делу ?
, вопрос №4962355, Елена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, где можно взять копии документов о купле продажи квартиры, которую уже продали?
Здравствуйте, где можно взять копии документов о купле продажи квартиры , которую уже продали?
, вопрос №4961879, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если на участке всего 3 могилы, достаточно ли доказать родство только с 2 захороненными?
Администрация кладбища, расположенного в г. Москве, отказывается выдать разрешение на благоустройство места захоронения (замена ограды, отсыпка гравием, установка памятника), требуя выполнить 2 условия: 1. перенести ограду на 70 см (уменьшить ее), так как норматив 2.60м на 2.00м, а фактически 3.40м на 2.00м (ограда устанавливалась предыдущим ответственным за место захоронения, моей мамой в 1977г.) 2. доказать родство со всеми захороненными на этом участке (имеется 3 могилы: мама, бабушка и дядя - родной брат мамы); с мамой и бабушкой родство доказала, представив документы, а на дядю документов не сохранилось); получила ответы из Архива г. Москвы и Архива МО о том, что свидетельство о рождении дяди не найдено в архивах. Администрация препятствует уходу за этими могилами, требуя судебного решения об установлении родственных связей с дядей. Правомерны ли требования администрации? Насколько правомерно требовать перенесения ограды, установленной в законном порядке и с разрешения этой же администрации в 1977 году? Насколько правомерно требование администрации по вопросу доказывания родственных связей со всеми захороненными на одном участке? Каким нормативным актом это регулируется? Если на участке всего 3 могилы, достаточно ли доказать родство только с 2 захороненными?
, вопрос №4960945, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.08.2016