Как быть, оператор связи настаивает, что договор заключен на мое имя?

Добрый день. Оператор связи вот уже несколько месяцев подряд "бомбит" мой телефон и почту сообщениями, что я должна заплатить числящийся за мной долг в 33 рубля. Звонила на горячую линию, обращалась в офис с заявлением, - везде мне сначала отвечали, что долга за мной нет. После этого через какое-то время опять начали поступать сообщения про долг. Написала опять в компанию-оператор и получила ответ, что долг по номеру телефона, который был выдан мне моим работодателем около 10 (!!!) лет назад и по сути не был моим - а был телефоном компании. У меня такого договора на руках нет. Запросила ОС предоставить мне копию договора - отказали. Как быть? Я ведь могу запросить ОС предоставить копию договора?

, Эльмира Александровна, г. Москва

Здравствуйте Эльмира Александровна, конечно, компания, предоставляющая связь должна вам предоставить копию договора. могу только предположить, что после вашего увольнения, работодатель подал документы, что номер фактически у вас, а работником вы больше не являетесь. (я не сталкивалась с тонкостями договора на связь, но знаю что такое бывает при использовании банковских пластиковых карт, если уволился, то сам за нее и плати). Однако, предоставить вам документ в компании должны, вам лучше обращаться не на горячую лини, а идти в офис и общаться с ними в бумажном виде, а не в электронном. Так у вас будут основания подать жалобу (хотя и электронная переписка для этого подойдет) Но, чтоб решить вопрос сразу, и расторгнуть договор, если все таковой имеется, лучше идти в офис.

с уважением, удачи вам!

Эльмира Александровна
Клиент, г. Москва

Так в том то и дело, что при увольнении корпоративный номер телефона сдается работодателю. Я его не забирала.

тогда требуйте в офисе объяснения и можете жалобу написать на незаконные требования об уплате долга

отправьте письменную претензию (письмо) с требованием разъяснить ситуацию и предоставить копии необходимых документов (заказным с уведомлением). либо получите документы, от которых будете отталкиваться, а если нет — оставьте у себя корешок уведомления об отправке письма, и не переживайте дальше. Если дальше с ОС будут претензии, суд, что-то ещё — у вас на руках есть доказательство, что вы пытались решить ситуацию, вам навстречу не пошли.

А по телефону с ними лучше и вовсе не общаться: вежливо откланиваться или не брать трубки (у операторов это просто их работа, а вы только нервы тратите).

Не переживайте!